荆州公务员考试

您当前位置:荆州人事考试 > 招考信息 >

2020咸宁通城县基层医疗卫生招聘总成绩公示!

2020-12-30 23:04 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/荆州公务员考试网 文章来源:网络

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


扫码领取资料,了解更多


【试题练习】

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则以下:

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
丙的话(丁是案犯)与丁的话(不是丁作的案)为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一句是谎言”,可知谎言一定在矛盾关系中,那么其余信息为真。根据乙的话“是丁和我一起作的案”为真可知,乙和丁为案犯,所以丁说了假话。
因此,选择C选项。

    (编辑:章康)